Страницы

Страницы

среда, 25 июня 2025 г.

Новогригорьевский пост


 ----

Новогригорьевский пост

Нет больше той любви,

Как если кто положит душу свою

За друзей своих.

Ин. 15:13

Кубань! Мирная, цветущая, обильно одаривающая человека фруктами и злаками! Но так было не всегда. Было время, когда этот южный край был местом опасным, местом кровопролитных боев с горцами, которых науськивал султан, а то из подданными самого султана. Местом увоза невольников… В бескрайней степи, в болотах, в камышах около воды – везде надо быть начеку. Много русской крови пролито на Кубани, чтобы она была мирной.

 Жить на Кубани было тяжело. Регулярные набеги кочевников и бандитов, войны с турками, жара. Но были и преимущества: очень плодородная земля, бо́льшая  свобода, чем в других землях, обилие рыбы и дичи (особенно птиц). Поэтому русские крестьяне, несмотря на трудности, активно заселяли и осваивали Кубань.

Летом 1809 года, между Кизилташкинским и Лхдынизовским лиманами, у Тамани находился Новогригорьевский пост. Гарнизон поста состоял из шестидесяти черноморских казаков и сорока солдат Азовского гарнизонного батальона. Командовал зауряд-хорунжий Похитонов. Функция поста заключалась в защите дорог на мирные поселения.

 В мае 1809 года один казак стоял на вышке и наблюдал за плавнями. По косвенным признакам (поднятая пыль, мошкара, тревожные крики птиц) он понял, что в камышах кто-то есть. Доложил командиру и продолжал всматриваться вдаль. Ударили тревогу. Вскоре вернулся и казачий разъезд, который подтвердил, что на пост идут враги, и их много. Тут же послали гонцов предупредить Титарёвку и Стеблиевку.

Между тем, около двух тысяч горцев попытались с ходу захватить пост. Казаки и солдаты встретили незваных гостей картечью и ружейным огнем, отбросив в лощину. Воодушевленный успехом Похитонов решил развить успех и, выведя бойцов за валы поста, пошел в контратаку. Горцы вначале отошли, но видя, что бойцы Похитонова растянулись и расстроили ряды, перешли в атаку. Они всеми силами пытались помешать казакам и солдатам вернуться, отрезая их от поста. Обе стороны несли потери, Похитонов был ранен; погибли и русские артиллеристы. Два канонира еще были живы, но ружейная пуля попала в сумку с зарядами: одного буквально разорвало, другого обожгло, и он тоже упал замертво. 

25 бойцов под командованием штабс-капитана Фетисова прорвались на пост и открыли стрельбу по врагу; остальные были пленены или убиты. Похитонов погиб. Тогда бандиты подожгли пост со всех сторон. Раздуваемый ветром, огонь перекинулся на соломенные крыши построек внутри поста. Тогда Фетисов приказал открыть все пути отхода и спасаться. Уйти незамеченными удалось лишь пятерым; остальные были захвачены в плен либо погибли. Защищаясь, гарнизон убил около двухсот бандитов.

Так героически сражался гарнизон Новогригорьевского поста с противником, который превосходил русских по численности в двадцать раз. Был ли этот набег инициативой горцев? Возможно, но есть вероятность и того, что за нападением стоял султан. В те годы шла очередная русско-турецкая война. Русская армия под командованием Кутузова успешно била турок в нынешней Молдавии, а турки регулярно отправляли своих агентов на Кавказ.

То, что мы считаем данностью, порядком вещей, часто таковым не является. Это даровано Божьей милостью, заработано нашими предками потом и кровью.

-----


-----

Такая от история ( кот глыбокомыслинна почисал уху и налил сибе кофию ) . Иракския курды празднувают победу мышраилю с хлажками мышвы . Ф чом заключаицца победа нипоясняют , возможна ф том чо мышва вообче осталася в жвых то, ни фся конечно, но осталася . Если сие победа, то таких побед сибе оне могут липить много . нада кусать персаф чащи и будут на тупыя тыкафки литеть сии победы ыхыхы Курды подмышки .

Сие када ваш вум начинаит чото рассусоливать, или вумничать, то нада помнить чо любой вум сие мых . От как вы видити мышву , как оне врут самозабвенна , чо и к чаму квакают , от точно так жы видёт сибя любой вум . Один вум такой ибанат как среднестатистикчиский Шындырович , фторой вум косит под тилигентнава борца за то чоб вы фсигда поступали " по совисти 2 как Венедиктаф ..но нада помнить чо именно вум сначала толкаит чото сделать или сказать, а потом сам жа и укоряит, мол, нихорошо-с нихорошо-с , угу . Третий сие как мых ф шляпи , вроди стипенный такой , рассусолюит вроди важна и рассудитильна, но цель фсё равно та жа - заставить вас делать то чо он говорит, ограничить ваш кругозор то . Дадджыть самый " приличный " вум нада фсигда провирять на альтирнативы, ну то исть от он вроди рассусолил чо нада поступить от так, долго аргументирывал и вумничал, а вы выйдити за пределы вума и гляньти бис мысляф, можыт вам вообче никак нинада поступать , ибо нет проблемы . 
Какую ба мышевасию вум ни строил , вы фсигда помнити чо вум как мых и исходя ис того ужо и относитися ка фсем сим мышевасиям . 
От к примеру приезжаити вы на дачу отдохнуть. угу , просто ехали отдохнуть. Но тута пикс - взгляд падаит на кусты и мысль " никрасива " - вы начинаити выкопувать кусты , тоооокмо выкопали взгляд на траву - нада ба вырвать и так до упаду ...а потома, када вы ужо валяитися бис задних лапаф на дивани начинаюцца стоны об том чо вы ниумеити отдыхать и чо нинада было сии кусты трогать и траву . а нада было лижать в гамаке и пить лимонадус . Но сие именно Иваныч включил робота и давай наворачувать, а потом он жа и квакаит чо делать того было нинада . От если ришыли отдыхать то на любыя поползновении вума про траву и никрашыный забор , от на фсё сие посылайти яво по известнаму адрису . Сие ясно я думаю. 

Любой вум сие массовик-затейник коий сподвигаит вас на чото а потом сам жа и вопиёт, мол, нахвоста жа я сие делал то, сие классика мышового вумо-жанру .


Пошол....


Пчолю щас ...доделываим римонтус ...кот еле жыф ...


( дверца приоткрылася , оттэдава высунулася нисчастная катовая физиономия ) котт жыф конечно , но нишыпка....сие была страшная ипопея , ещо мишок мусору и фсё блистит...акромя ката конечно жа .... ( рожыца засунулася назат и изза дверяф послышался хранцузский фпиримежку с катовым )