кнопки

Volet U398882789837 ( доллар)

среда, 24 июня 2026 г.

Пресловутые кулуары и не только

 

----

Пресловутые кулуары и не только

Нашим чиновникам, и прежде всего дипломатам, надо учиться дипломатии публичной. Уметь выступать на публике, дискутировать, не стесняться быть жёсткими. На каждое публичное оскорбление нашей страны должен быть дан публичный ответ, и здесь можно упомянуть об одной из самых тупых и мерзких фраз.

  «Мы им ответили в кулуарах». То есть нашу страну, твоё государство, которому ты служишь вообще-то (по крайней мере в теории так) оскорбили, наехали публично, а ты вместо внятного публичного ответа что-то якобы ответил «в кулуарах». В каких ещё кулуарах? Когда в сортир ссать ходил ты ответил?! Но если на публичное оскорбление был дан ответ в гребаных кулуарах ответа просто не было. Вот просто не было в природе и всё. Так как в данном случае для широкой общественности (в том числе из третьих стран) существует лишь то, что твой оппонент сказал публично. А то что ты проблеял (предположим что «в кулуарах» ты действительно ответил) существует лишь для твоего оппонента. И получается, что в глазах миллионов людей нас оскорбили, а мы никак не ответили. Ведь никого не интересует, что сказал ты оппоненту в курилке, или когда шёл в сортир, или когда пил кофе (это ведь и есть те самые кулуары в широком смысле).

Предположим, есть коллектив в офисе. И вот, на глазах у всех Петя плюнул Васе в лицо и послал, а Вася ничего не ответил. Зато на следующий день Вася приходит и говорит всем: «Вы знаете, я Пете сегодня в курилке ответил. Так ответил – пожалел он о своем поступке». Будут ли для коллектива убедительными слова Васи? Курилка – это те же кулуары.

Так что извольте публично уметь разговаривать, господа. А не рассказывать, какие вы охрененно классные «в кулуарах». 

Теперь ещё об одном политическом вопросе. Нужно ли отвечать оппоненту мерами, которые, на первый взгляд, кажутся бесполезными? Если более эффективные меры невозможны, то нужно делать хоть что-то, даже если это будет формальный ответ. Продаёт страна оружие твоим врагам, а по тем или иным причинам ответить жёстко, эффективно сейчас не получается. Ну тогда высылайте хотя бы дипломатов. «Они новых пришлют». Да, пришлют. Но всё-таки для них это будет напряг: искать новых, тасовать, переводить в другую страну (а новым дипломатам придется входить в курс дела, заводить нужные связи). «Тогда они наших вышлют». Да, вышлют, к этому надо быть готовыми (заранее, секретно подготовить список сменщиков). Это напряг для нас, но это хоть какой-то напряг для оппонента, хоть какой-то «стимул» для него, чтобы он прекратил свои действия или хотя бы не усиливал их. Делать хоть что-то, чтобы хотя бы заставить их напрягаться. Не надо оправдывать собственное бездействие: «кто не хочет делать, ищет причину, кто хочет делать, ищет возможности».

И ещё о высокомерии и гордыне. Недооценка противника (не только на войне, но и в дипломатии, да везде ) приводит к тяжёлым последствиям. Как ещё несколько лет назад смеялись над Маском! И ракеты у него падают, и шарлатан он, и Тесла не окупается и не надёжная. А сейчас смешно? Пока мы смеялись, человек дело делал. А одно дело побеждает тысячи слов. Дело, хоть и с ошибками, выйдет на верный путь, а критика останется критикой.

И ещё, конечно. Вылезут сейчас: «Наверху люди поумней тебя сидят, разберутся». Да может умнее в тысячу раз. Но это не препятствие высказывать своё мнение; зачем же тогда все эти политические шоу на ТВ? Зачем нам интересоваться политикой?! Почему их не закроют? Наверху умные люди сидят, нам политикой интересоваться нет смысла. В таком случае все эти шоу надо запретить, а вместо них показывать, допустим, «Дикую Розу», или другие латиноамериканские сериалы (в сравнении с нынешними «творениями» это шедевры). Да и выборы надо отменить. Если наверху люди поумнее, то пусть они всех и назначают тогда!

Друзья, давайте не унывать, а делать выводы; поищем лучше возможность действия, а не причину для бездействия!

-----Никот 



---